ОТКРЫТЫЙ УРОК
Тема: Изобретатели и изобретения
Задачи: Совершенствовать навыки устной речи: диалогической, монологической.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Фонзарядка: Скороговорки.
III. Речевая зарядка.
- Какие приборы и машины домашнего
применения вы знаете?
- Спросить по цепочке друг друга: Без
каких приборов вы не можете жить?
IV. Посмотрите на экран, назовите приборы,
которые используются в быту и для чего они используются.
V. Диалогическая речь.
Ситуация. Вы в британском магазине и хотите
купить бытовой прибор, но забыли его название. Один из вас продавец, другой
покупатель.
VI. Монологическая речь. Мини ситуации.
Многие изобретения были сделаны много лет
назад, но они обыденны в нашей жизни и трудно представить их как изобретения.
Описать некоторые изобретения говоря,: кем
они были изобретены? Когда они были изобретены и где они были изобретены?
- Телефон.
- Пылесос.
- Микроволновая печь.
- Фотоаппарат.
- Самолет.
- Телевизор.
- Автомобиль.
Каких русских
изобретателей вы знаете?
- П.Н. Яблочков
- А.С. Попов
- С.П. Королев
- А.А. Сахаров
VII. Работа по тексту.
«Из истории плеера
«Сони»»
(Журнал «Speak Out»№3- 2003г.)
1)
Повторяем
слова по тексту.
2)
Один
идет к доске, остальные спрашивают слова.
3)
Отвечаем
на вопросы учителя по тексту.
4)
Класс
задает вопросы по тексту, вызванному ученику.
VIII. Аудирование. Шутка « Изобретатели »
Журнал «Speak Out»№5- 2009г.
XI. Монологическая речь.
Почему люди любят
пользоваться современными бытовыми приборами.
Рассказать историю
но не называть вещь.
XII. Домашнее задание.
Пересказ текст
(10-12) предложений.
XIII. Проиграть диалоги по тексту.
Спросить друг друга
по два вопроса, используя разговорные фразы. Презентация к уроку "Изобретатели и изобретения" http://kremschool.ucoz.ru/load/
|